TP-LINKTL-SG2452
Marca: TP-LINK
P/N: TL-SG2452
EAN: 6935364091996
Disponibilidad: Bajo Pedido

389,00 ¤

*IVA Incluido

¿Para qué Sirve este Producto?
El Switch Smart Gigabit JetStream TP-LINK T1600G-52TS es una solución económica para pequeñas y medianas empresas que proporciona alto rendimiento, potentes funcionalidades L2 y L2+ como enrutamiento estático, QoS de nivel empresarial y útiles mecanismos de seguridad. Equipado con 48 puertos RJ-45 gigabit y 4 ranuras SFP, el T1600G-52TS soporta multitud de útiles funcionalidades. El Enrutamiento Estático ayuda al tráfico interno para un uso más eficiente de los recursos de red. La funcionalidad de Control de Tormentas protege contra tormentas de Broadcast, Multicast y unicast Desconocido. La Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) proporciona capacidades de gestión del tráfico mejoradas para mover sus datos de manera más rápida y fluida. Además, los interfaces de gestión web de fácil uso, junto con SNMP, RMON e Imagen Dual, implican una disposición más rápida y configuración en menos tiempo. Para grupos de trabajo y departamentos que requieran un económico switch L2/L2+ y capacidad gigabit, el Switch Smart Gigabit JetStream de TP-LINK T1600G-52TS le proporcionará la solución ideal de acceso de última generación.

  • CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
  • Estándares y Protocolos  IEEE 802.3i,IEEE 802.3u,IEEE 802.3ab,
  • IEEE802.3z,IEEE 802.3x,IEEE 802.1d,
  • IEEE 802.1s,IEEE 802.1w,IEEE 802.1q,IEEE 802.1p
  • Interfaz  48 Puertos RJ45 10/100/1000Mbps
  • (Auto Negociación/Auto MDI/MDIX)
  • 4 Ranuras SFP Gigabit
  • Medios de Red  10BASE-T: Cable categoría UTP 3, 4 y 5 (máximo 100m)
  • 100BASE-TX/1000Base-T: Cable categoría UTP 5, 5e o superior
  • (máximo 100m)
  • 1000BASE-X: MMF, SMF
  • Cantidad de Ventiladores  Sin ventiladores
  • Fuente de Alimentación  100~240VAC, 50/60Hz
  • Consumo de Potencia  Máximo: 32.8W (220V/50Hz)
  • Dimensiones  440*220*44 mm
  • RENDIMIENTO
  • Ancho de Banda / Backplane  104Gbps
  • Tabla de Direcciones MAC  16k
  • Memoria del Buffer de Paquete  77.4Mpps
  • Jumbo Frame  9216 Bytes
  • CARACTERÍSTICAS DE SOFTWARE
  • Calidad de Servicio  Soporta Prioridad 802.1p CoS/DSCP
  • Soporta 8 colas de prioridad
  • Programación de Colas: SP, WRR y SP+WRR
  • Limitación de Velocidad basado en Puerto/Flujo
  • VLAN de Voz
  • Características L2 y L2+  Encaminamiento Estático
  • DHCP Relay
  • IGMP Snooping V1/V2/V3
  • LAG(hasta 6 grupos de agregación, conteniendo 4 puertos por grupo)
  • Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
  • BPDU Filtering/Guard
  • Protección TC/Root
  • Detección Loop back
  • Control de Flujo 802.3x
  • Aislamiento de Puerto
  • VLAN  Soporta hasta 4K VLANs simultáneas (de 4K VLNA IDs)
  • VLAN en base a MAC/Protocolo
  • Lista de Control de Acceso  Filtrado de paquetes L2~L4 basado en dirección MAC, IP y puertos TCP/UDP de origen y destino
  • ACL IPv6
  • Seguridad  SSH v1/v2
  • SSL v3/TLS v1
  • AAA
  • Seguridad de Puerto
  • DHCP Snooping
  • Unión de IP-MAC-Puerto
  • Control de Tormentas Broadcast/Multicast/Unknown-unicast
  • 802.1x and Radius Authentication*
  • Inspección ARP
  • Defensa Dos
  • IPv6  Dual Stack IPv4/IPv6
  • Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping
  • IPv6 neighbor discovery (ND)
  • Path maximum transmission unit (MTU) discovery
  • Protocolo de Control de Mensajes de Internet (ICMP) versión 6
  • TCPv6/UDPv6
  • Aplicaciones IPv6  DHCPv6 Client
  • Ping6
  • Tracert6
  • Telnet(v6)
  • IPv6 SNMP
  • IPv6 SSH
  • IPv6 SSL
  • Http/Https
  • IPv6 TFTP
  • Gestión  Gestión CLI y basada en Web GUI
  • SNMP v1/v2c/v3,compatible con MIBs públicos y MIBs privados de TP-LINK
  • RMON (grupos 1, 2, 3 y 9)
  • Monitorización de CPU
  • Port Mirroring
  • Actualización de Firmware: TFTP & Web
  • Diagnóstico de Sistema: VCT
  • SYSLOG & MIBs Públicos
  • TP-Link Private MIBs
  • Imagen Dual
  • OTROS
  • Certificaciones  CE, FCC, RoHS
  • Contenido del Paquete  T1600G-52TS
  • Cable de Alimentación
  • Guía de Instalación
  • CD de Recursos
  • Kit de Montaje en Rack
  • Pies de Goma
  • Requisitos del sistema  Microsoft® Windows® XP, Vista™ o Windows 7, Windows 8, MAC® OS, NetWare®,
  • UNIX® o Linux.
  • Factores Ambientales  Temperatura de Funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉);
  • Temperatura de Almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
  • Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación
  • Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación